Выручка GWM демонстрирует положительную динамику в первом квартале 2022

18.05.2022

В первом квартале 2022 года выручка концерна Great Wall Motor, которому принадлежит бренд HAVAL, составила 33,6 млрд юаней1, что на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистая прибыль GWM за этот период достигла 1,6 млрд юаней2.

Ставка на премиальный уровень продуктов и глобализацию позволяет GWM демонстрировать устойчивость и планомерное развитие. Рост компании отмечается благодаря оптимизации продуктовой линейки, а также результатам в области разработки интеллектуальных технологий и автомобилей на альтернативных источниках энергии.

В первом квартале 2022 года доля автомобилей, построенных на базе инновационных платформ L.E.M.O.N., TANK и COFFEE Intelligence, составила 70,4%, при этом доля интеллектуальных моделей достигла 84,5%.

Выпуск качественных инновационных моделей обеспечивает преимущество GWM в различных сегментах.

Так, после запуска на рынке внедорожник TANK 300 был тепло принят клиентами: более 100 000 человек стали его владельцами в первом квартале 2022 года. Бренд TANK делает ставку на технологичность и комфорт бизнесс-класса, предлагая инновационные внедорожники, высокий уровень обслуживания и ряд экологичных решений.

Значительно увеличились продажи и ORA GOODCAT, созданного с особым вниманием к потребностям современных женщин. Общий объем продаж электромобиля в первом квартале 2022 года составил 19 460 единиц, что на 240% больше, чем годом ранее.

Фокусируясь на серии COFFEE, бренд WEY последовательно представил модели Macchiato DHT, Macchiato DHT-PHEV, Latte DHT и Mocha DHT-PHEV, оснащенные интеллектуальной гибридной системой DHT. Продажи WEY Latte DHT продолжают расти и в марте достигли отметки 2 576 автомобилей, что на 8% больше, чем месяцем ранее.

В рамках Третьей ежегодной премии интеллектуальных автомобилей в Китае престижной награды был удостоен кроссовер WEY Mocha. Модель получила ряд продвинутых интеллектуальных систем, среди которых система помощи при парковке, круиз-контроль и навигационная система. Mocha DHT-PHEV, представленный в марте этого года, стал заметным игроком на рынке автомобилей, работающих на альтернативных источниках энергии. Автомобиль оснащается интеллектуальной системой вождения NOH и демонстрирует внушительный запас хода на чистой электрической тяге в 204 км, который рассчитывается по современной европейской методике WLTC3.

В ближайшее время в массовое производство будет запущена система помощи водителю в городских условиях HAOMO City NOH, которая усилит возможности интеллектуальных технологий GWM. Система была создана Haomo Smart Travel, которая выросла в независимую компанию из передового подразделения R&D-центра GWM и сегодня специализируется на разработке решений в области автономного вождения. Пользуясь ассистентами помощи вождению Haomo Smart Travel, водители во всем мире преодолели более 7 миллионов километров.

Одновременно GWM осваивает новые сегменты автомобильного рынка. Так, среднеразмерный внедорожник TANK 500, представленный в марте этого года, стал первым из серии автомобилей бренда в категории бизнесс-класса. TANK 500 был создан, чтобы предложить клиентам высокий уровень комфорта при любых сценариях вождения: путешествия, командировки, преодоление бездорожья или просто приятное передвижение по городу.

В рамках стратегии глобализации GWM успешно осваивает иностранные рынки, где получает признание клиентов. Так, в феврале 2022 года GWM стал лидером по продажам пикапов на рынке Чили, заняв рыночную долю более 19%. В Таиланде концерн продолжает выпускать разнообразные модели на альтернативных источниках энергии, а также планирует расширить сеть продаж и сеть зарядных станций. Значительных результатов GWM достиг и в Южной Африке. В январе и феврале 2022 года кроссовер HAVAL H6 3 поколения стал лидером в сегменте компактных кроссоверов – рыночная доля модели составила 15%.

Ставка на инновации, выход на премиальный уровень и курс на глобализацию способствуют активному становлению GWM глобальной интеллектуальной технологической компанией.

337,1 млрд рублей по курсу ЦБ РФ на 10.05.2022.
16,1 млрд рублей по курсу ЦБ РФ на 10.05.2022.
Международный стандарт оценки уровня выброса загрязняющих веществ и запаса хода WLTP (Worldwide Harmonized Light-Duty Vehicles Test Procedure) разработан на основе анализа условий эксплуатации автомобилей по всему миру. Его преимущество по сравнению с предложенными ранее стандартами состоит в том, что он учитывает реальные ситуации, отражающие повседневные режимы вождения, в том числе дорожные условия, степень загруженности автомобильных дорог, степени ускорения автомобиля и др.