Масштабные разработки GWM: более 1000 патентов на новые технологии в год

30.06.2022

В 2021 году концерн Great Wall Motor получил более тысячи1 новых патентов на технологии для производства автомобилей, работающих на альтернативных источниках энергии. В текущем году компания открыла 1301 патент и разрешила использование 914 патентов, став лидером среди автопроизводителей на китайском рынке.

На протяжении многих лет GWM последовательно наращивает инвестиции в исследования и разработки новых технологий. Компания определила разные направления развития, выпуская гибридные и полностью электрические автомобили.

Чтобы ускорить выпуск и своевременную модернизацию продуктов на альтернативных источниках энергии, концерн разработал инновационную технологию L.E.M.O.N. DHT. Эта высокоинтегрированная бензиново-электрическая гибридная система применяется в моделях, построенных на архитектуре PHEV или HEV. Автомобили с этими силовыми установками могут обеспечить более длительное, эффективное и комфортное вождение.

Гибридный кроссовер WEY Coffee 01, построенный на базе архитектуры PHEV, оснащен аккумулятором с высокой энергоемкостью и имеет более длительный запас хода на электротяге. В повседневном использовании эта конфигурация избавляет владельцев от необходимости часто заряжать автомобиль. Также WEY Coffee 01 может автоматически переключаться в режим с одновременным использованием топлива и электрического заряда, что обеспечивает мощное ускорение при необходимости совершить обгон на высокой скорости.

Отвечая запросам различных покупателей по всему миру, которым важно экономичное и экологичное вождение, GWM выпустил гибридные автомобили HAVAL Jolion HEV и HAVAL H6. Благодаря платформе L.E.M.O.N. DHT обе модели демонстрируют низкий расход топлива в различных дорожных условиях. Так, во время пробок система может переключаться на электроэнергию, позволяя сократить потребление топлива.

В области электромобилей GWM также имеет ряд технологических достижений. Например, электроприводы и электрические элементы управления. Длинные аккумуляторные элементы L-типа сегодня успешно используются в моделях ORA, представленных на китайском рынке.

GWM придерживается стратегии масштабных и точечных инвестиций в исследования и разработки новых технологий. Согласно финансовому отчету компании, в 2021 году объем инвестиций в развитие автомобилей на альтернативных источниках энергии и интеллектуальных технологий составил 9,07 млрд юаней2.

Поставив цель достичь углеродной нейтральности, компания продолжит расширение линейки автомобилей на альтернативных источниках энергии. В ближайшие годы планируется представить десятки новых таких моделей, чтобы обеспечить более экологичное и интеллектуальное вождение для клиентов по всему миру.


1 Данные, опубликованные AutoPat – международной платформой больших данных, которая содержит информацию о патентах в автомобильной отрасли.
75 млрд рублей по курсу ЦБ РФ на 22.06.2022.

Great Wall Motor Company Limited (GWM) — глобальный производитель внедорожников, кроссоверов и пикапов, специализирующийся на интеллектуальных технологиях и экологичном производстве. Компания была зарегистрирована на Гонконгской и Шанхайской фондовых биржах в 2003 и 2011 годах соответственно. Сфера деятельности концерна GWM включает проектирование, исследования и разработки, производство, продажу и обслуживание автомобилей и запчастей. Значительная доля инвестиций GWM сосредоточена на конструкторских разработках автомобилей и силовых агрегатов, использующих альтернативные источники энергии. Это обеспечивает технологическое преимущество GWM и позволяет создавать более экологичные, умные и безопасные продукты для пользователей по всему миру. Компания вносит активный вклад в создание технологического ландшафта автомобильной отрасли, в том числе посредством разработки собственных интеллектуальных платформ. Шесть автомобильных брендов GWM – интеллектуальных кроссоверов и внедорожников HAVAL, выносливых пикапов GWM Pickup, инновационных внедорожников TANK, электромобилей ORA, премиальных кроссоверов WEY, а также новый технологичный бренд SALOON – в совокупности образуют сегмент прогрессивных и современных автомобилей в более чем 60 регионах мира. В состав холдинга GWM входят 80 дочерних компаний, а штат включает более 60 000 человек. В течение шести лет подряд продажи GWM превышают отметку в 1 млн автомобилей в год. По итогам 2021 года общая выручкакомпании увеличилась больше чем на 30% и составила 136,3 млрд юаней (1,6 трлн рублей). С 1998 года Great Wall Motor занимает первое место по объёмам продаж пикапов в Китае. На сегодняшний день концерн GWM создал мировую систему исследований и разработок, включая центры в России, Китае, Японии, США, Германии, Индии, Австрии и Южной Корее. Компания построила глобальную систему «14+5», которая включает 10 внутренних производственных комплексов и 4 зарубежных – в России, Таиланде, Бразилии и Индии, а также 5 предприятий по сборке автомобилей. Согласно стратегии компании до 2025 года, общий объем инвестиций в исследования и разработки в области интеллектуальных технологий и альтернативных источников энергии в ближайшие пять лет достигнет 100 млрд юаней (более 1,2 трлн рублей). В 2021 году деятельность GWM была высоко оценена в ходе проведения международных аттестаций, таких как рейтинг безопасности ANCAP, рейтинг степени удовлетворенности клиентов CACSI и другие. Это демонстрирует стремление компании поддерживать высокий уровень качества по всем направлениям деятельности.

HAVAL («Хавейл») – автомобильный бренд компании Great Wall Motor, созданный в 2013 году. Технологичность, современная производственная база, интегрированная сеть поставок комплектующих от лучших иностранных производителей являются основой успешного развития HAVAL. Компания предлагает сбалансированный модельный ряд кроссоверов и внедорожников, отвечающих потребностям российского потребителя. В течение 12 лет подряд (2010–2021 гг.) продажи внедорожников HAVAL занимают первое место в Китае.

ООО «Хавейл Мотор Рус» – эксклюзивный дистрибьютор автомобилей и запчастей HAVAL на территории Российской Федерации. Компания осуществляет свою деятельность с февраля 2014 года. Первый официальный дилерский центр HAVAL открылся в Москве в июне 2015 года. На данный момент в России действует 114 дилерских центров, представленных во всех федеральных округах страны.

Российский завод HAVAL – первое зарубежное производственное предприятие GWM полного цикла. Завод площадью 172790 м2, расположенный на территории индустриального парка «Узловая» Тульской области, был открыт 5 июня 2019 года. Производственный комплекс включает цех штамповки, сварки, окраски и сборки, а также цех производства компонентов. В 2021 году завод в Тульской области был модернизирован: установлено передовое оборудование, обновлено программное обеспечение для сварки и окраски, а также проверки и тестирования функций автомобиля. Завод спроектирован с учетом современных инженерных решений в области охраны окружающей среды, энергосбережения и безопасности. В настоящее время на заводе выпускаются городские кроссоверы HAVAL Jolion, обновленные интеллектуальные кроссоверы HAVAL F7 и кросс-купе HAVAL F7x, обновленные рамные внедорожники HAVAL H9 и высокотехнологичные кроссоверы HAVAL Dargo. Кроме того, ООО «Хавейл Мотор Рус» осуществляет дистрибуцию выносливых пикапов GWM POER и GWM Wingle 7.